09:00 22:00 

Рабочий  +7 499 288 08 05

Моб./ WhatsApp +7 985 545 57 10

Нюансы выполнения покрасочных работ

Покраска потолка по доступной цене в Москве

Краска для потолка: существующие виды и нюансы выполнения покрасочных работ

Одним из популярных отделочных материалов для проведения работ по оформлению помещения являются краски. Их существует большое количество, и все они отличаются по типу и свойствам. Каждому виду присущи определенные нюансы нанесения. Имеет ряд таких моментов и краска для потолка. Как правильно ее наносить, какие инструменты для этого лучше использовать и на что следует обратить внимание при выполнении работ.

Существующие виды красок для потолка

 

Популярные производители предлагают большое количество различных видов красок. Они все отлично подходят для оформления помещения: глянцевая, матовая, водоэмульсионная и акриловая, любая из них придаст помещению аккуратный и ухоженный вид. Каждый из типов краски обладает своими преимуществами и недостатками, которые необходимо учитывать, подбирая материал для отделочных работ.

 

Для покраски потолка используются следующие виды красок:

 

  1. акриловые;

  2. силиконовые;

  3. водоэмульсионные;

  4. водно-дисперсионные;

  5. латексные.

 

Выбор именно этих разновидностей связан с большим количеством их преимуществ. Они не выделяют неприятного резкого запаха, при нанесении отлично ложатся и быстро высыхают. При необходимости такие краски можно легко смыть или очистить с окрашенной поверхности. Обязательно необходимо учитывать особенности самого помещения: повышенная влажность, солнечная сторона и т.д.

Покраска потолка

Краска для потолка какая лучше

 

Принимая решение, какую купить краску для потолка, нужно понимать, какой результат планируется получить после покраски. Потолок может иметь в итоге матовую, полуматовую или глянцевую поверхность. Следующим шагом после этого – определение материала потолка. Это может бетонное перекрытие, гипсокартон, дерево или штукатурка.

 

При выборе краски учитывается ее устойчивость к истиранию и мытью, стойкость цвета к воздействию солнечных лучей и появлению плесени. Не менее важным является экологическая безопасность для человека и отсутствие неприятного запаха.

 

Не менее важным является показатель укрываемости. Он показывает, сколько слоев необходимо нанести, чтобы получить равномерно окрашенную поверхность. Чем выше этот показатель, тем меньший расход краски необходим для покрытия.

Какая краска лучше для потолка из ГКЛ

 

Большое влияние на выбор краски оказывает материал, из которого сделан потолок.

 

Довольно часто в современных квартирах для этих целей используется обшивка гипсокартоном. Затем проводятся шпаклевочные работы, и только после этого осуществляется завершающий этап – покраска. На вопрос, какая краска лучше для потолка из гипсокартона, ответ однозначный – водоэмульсионная. Она хорошо ложится, создает красивую матовую поверхность и доступна по стоимости. Нанести ее можно как валиком, так и краскопультом.

 

Иногда потолок обшивают деревом. Этот материал имеет определенные требования по нанесению покрытия, поэтому довольно часто для его покраски приглашают профессиональных мастеров. При этом, цена покраски потолка водоэмульсионной краской включает в себя предварительную обработку специальными средствами.

Глянцевая и матовая покраска потолка

Получить гладкий зеркальный потолок позволяют глянцевые краски, которые после высыхания создают ровную поверхность. Главное достоинство глянцевого потолка – зрительное увеличение размеров помещения. Поэтому данный тип краски отлично подходит для комнат с низкими потолками и малогабаритных квартир. За потолком легко ухаживать, он отлично моется, кроме того к глянцевому потолку плохо пристает грязь и пыль.

 

Несмотря на наличие множества преимуществ, глянцевые потолки имеют и ряд существенных недостатков. Для нанесения такой краски необходима идеально ровная поверхность, поскольку при нанесении глянцевой краски для потолка будут четко видны все неровности и впадины. Если потолок не имеет идеальной ровной поверхности, тогда данный тип красок выбирать не стоит.

 

К преимуществам красок матового типа относится отсутствие отражающих свойств. Благодаря этому они отлично скрывают имеющиеся дефекты. Матовость достигается благодаря пористости получаемой структуры, именно из-за этого данная поверхность загрязняется больше, а отмывается хуже. В связи с этим, матовые краски не используются для потолка на кухне и в других помещениях, которые требуют постоянной влажной уборки.

Акриловая, латексная, силиконовая или водоэмульсионная краска: какая лучше для потолка

 

Для оформления потолка в жилом или офисном помещении можно использовать одну из пяти типов краски. Каждая из них обладает большим количеством преимуществ. Краски на основе воды или ПВА хорошо ложатся, а при необходимости их можно легко смыть водой. Краски на основе силикона или латекса позволяют получить гладкую и красивую поверхность. Остановимся на каждом виде подробнее.

Покраска потолка водоэмульсионной краской

 

Чаще всего для покраски потолка выбирается водно-дисперсионная или водоэмульсионная краска.

 

Связано это с рядом преимуществ:

 

  1. простота использования;

  2. невысокая стоимость;

  3. отлично подходит для любых типов поверхности;

  4. не имеет резкого неприятного запаха;

  5. легко смывается мыльным раствором;

  6. можно использовать для оформления потолка в кухне;

  7. хорошо переносит влажную уборку.

 

Для получения антибактериальных свойств в готовую краску добавляют антигрибковые составляющие. Несмотря на то, что после окрашивания получается ровная и красивая поверхность, владелец не всегда останавливает свой выбор на данном типе материала, так как подготовить потолок к покраске водоэмульсионной краской необходимо очень тщательно, что приводит к дополнительным временным и денежным затратам. Из-за этого многие выбирают другой тип материала для покраски потолка.

 

Водно-дисперсные краски по своим свойствам похожи на водоэмульсионные. Они отлично подходят для всех помещений в квартире. Побелка потолка водоэмульсионной краской не представляет большого труда, поэтому ее легко можно выполнить самостоятельно, без привлечения специалистов.

Покраска потолка

Акриловая покраска и краска для потолка

 

Второй по популярности для покраски потолка является акриловая краска. Ее стоимость выше водоэмульсионных и водно-дисперсных аналогов. Объясняется это наличием у краски ряда преимуществ:

 

  высокая устойчивость к истиранию. Это свойство позволяет часто мыть потолки, не боясь того, что поверхность потеряет свой цвет;

 

  устойчивость к воздействию прямых солнечных лучей. Особенно это важно в случае, если потолок разноцветный;

 

  отлично подходит для использования на неровной поверхности. Плотная структура маскирует все трещины и впадины;

 

  не имеет неприятного запаха.

Латексная краска

 

Основой данной краски является латекс. Из-за этого стоимость латексной краски намного выше акриловой и водоэмульсионной. Она имеет ряд преимуществ, среди которых следует выделить устойчивость к истиранию. Потолок, окрашенный с помощью данной краски, не боится постоянного мытья. Полученное после высыхания покрытие отличается высокой прочностью и красотой. Краска не выделяет неприятный запах и быстро сохнет.

Есть у нее и существенные недостатки, среди которых можно отметить неустойчивость к воздействию низких температур, высокую стоимость и склонность к выгоранию на солнце.

 

Краска на основе силикона

 

Этот тип красок отлично переносит влияние внешних факторов. Ему не страшно воздействие повышенной влажности и прямых солнечных лучей. Покрытие, полученное после окрашивания, также отличается устойчивостью к истиранию. Многие производители этого типа краски гарантируют сохранение отличного внешнего вида потолка даже после 5000 влажных уборок с применением щетки.

Силиконовая белая краска для потолка идеально подходит для кухни и ванной. Краска не имеет неприятного запаха, легко наносится и быстро сохнет.

Качественная покраска стен и потолков

Компания ЕПОКРАСКИН оказывает квалифицированные услуги по покраске стен и потолков любого объема под ключ. Наша компания использует механизированное оборудование, что в десятки раз увеличивает скорость окрашивания помещений по сравнению с покраской вручную. За смену мы покрываем большую площадь.

Покраска стен и потолков в Москве

Ищете профессиональных маляров? Воспользуйтесь услугами наших специалистов, ведь стоимость покраски в ЕПОКРАСКИН — одна из самых низких в Москве, а с увеличением объемов цена будет уменьшаться.

Мы любим  красить 

ЕПОКРАСКИН выполняет покраску стен и потолков в: офисах, складах, ангарах, барах, ресторанах, столовых, магазинах, заводах, салонах красоты, парикмахерских, торговых центрах, рынках, цехах, загородных домах, коттеджах, в гостиницах, больницах, аэропортах, вокзалах, кафе, административных зданиях, кинотеатрах, общежитиях, бизнес-центрах, хостелах, школах, учебных заведениях, институтах, мойках, СТО, в промышленных помещениях, банках, медицинских центрах, пансионатах, квартирах, аптеках, метро, парковках, стоянках, в логистических центрах.


Услуга покраска стен и потолков по доступным ценам в Москве — мы всё покрасим за вас

Мы любим  красить!

Начало покраски стен и потолков на следующий день после обращения.

Форма онлайн-заказа  

Поле обязательно
Поле обязательно
Поле обязательно
Поле обязательно
Ваше сообщение было успешно отправлено
Ошибка при отправке сообщения